Основные сведения

Иннагрика – первая всероссийская олимпиада по агрогенетике для школьников старших классов.

Задания олимпиады учитывают реальные научно-производственные задачи ведущих аграрных компаний России и разрабатываются профильными экспертами. Команды-победители определяются экспертным жюри по итогам защиты решенных кейсов.

Состязание проходит в 3 этапа:

Профили Олимпиады в 2024 году:

Организаторы и партнеры

Соорганизаторы конкурса

Оргкомитет

Методическая комиссия

По профилю «Аграрная генетика»

    1. Ведунова Мария Валерьевна, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и медицинской генетики, директор института биологии и биомедицины ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»;
    2. Воденеев Владимир Анатольевич, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биофизики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»;
    3. Волчков Павел Юрьевич — кандидат биологических наук, заведующий лабораторией геномной инженерии ФГАОУ ВО «Московский физико — технический институт»;
    4. Воронина Елена Николаевна, кандидат биологических наук, заведующая группой молекулярной генетики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
    5. Гладырь Елена Александровна — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией молекулярной генетики сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста»;
    6. Глущенко Марина Анатольевна — кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник кафедры разведения, генетики и биотехнологии животных ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева»;
    7. Дабахова Елена Владимировна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель Центра агробиотехнологий ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
    8. Ефремов Александр Михайлович — кандидат биологических наук, доцент, старший преподаватель факультета биотехнологий ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО», научный сотрудник департамента разработки инновационных малых молекул АО «Биокад»;
    9. Зайцев Валерий Геннадьевич — кандидат биологических наук, доцент факультета биотехнологий ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»;
    10. Карлов Геннадий Ильич, академик РАН, доктор биологических наук, директор ФГБНУ «Всероссийский научно — исследовательский институт сельскохозяйственных биотехнологий»;
    11. Кощаев Андрей Георгиевич, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина»;
    12. Кривошеев Дмитрий Михайлович, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии ФГБОУ «Вологодский государственный университет», руководитель исследовательских и образовательных проектов компании Genotek;
    13. Куликов Евгений Евгеньевич, кандидат биологических наук, доцент Физтех-школы биологической и медицинской физики ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»;
    14. Куликов Роман Сергеевич — кандидат медицинских наук, заместитель директора дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика»;
    15. Лукина Мария Максимовна — кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ИМ. Ю.М. Лопухина ФМБА России;
    16. Монахос Сократ Григорьевич — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева», лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники;
    17. Солдатенко Алексей Васильевич, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»;
    18. Цепляев Виталий Алексеевич — кандидат технических науки, член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»;

По профилю «Агрохимия»

  1. Бобрышев Алексей Николаевич — доктор экономических наук, проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»;
  2. Воронина Елена Николаевна, кандидат биологических наук, заведующая группой молекулярной генетики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  3. Грибанов Евгений Николаевич, кандидат химических наук, доцент, заведующий кафедрой химии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»;
  4. Дабахова Елена Владимировна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель Центра агробиотехнологий ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  5. Ефремов Александр Михайлович — кандидат биологических наук, доцент, старший преподаватель факультета биотехнологий ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО», научный сотрудник департамента разработки инновационных малых молекул АО «Биокад»;
  6. Зайцев Валерий Геннадьевич — кандидат биологических наук, доцент факультета биотехнологий ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»;
  7. Кощаев Андрей Георгиевич, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина»;
  8. Кривошеев Дмитрий Михайлович, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии ФГБОУ «Вологодский государственный университет», руководитель исследовательских и образовательных проектов компании Genotek;
  9. Ситников Владимир Николаевич — кандидат сельскохозяйственных наук, ректор ФГБОУ ВО «Ставропольский аграрный государственный университет»;
  10. Солдатенко Алексей Васильевич, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»;
  11. Цыганков Василий Юрьевич, доктор биологических наук, декан Факультета промышленных биотехнологий и биоинженерии Передовой инженерной школы «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»;

По профилю «АгроТех» (цифровые технологии в аграрной сфере)

  1. Богданов Андрей Дмитриевич, директор Технопарка АНОО «Физтех-лицей» им. П. Л. Капицы;
  2. Воденеев Владимир Анатольевич, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биофизики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»;
  3. Воронина Елена Николаевна, кандидат биологических наук, заведующая группой молекулярной генетики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  4. Дерканосова Наталья Митрофановна — доктор технических наук, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Воронежский аграрный государственный университет им. Императора Петра I»;
  5. Ефремов Александр Михайлович — кандидат биологических наук, доцент, старший преподаватель факультета биотехнологий ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО», научный сотрудник департамента разработки инновационных малых молекул АО «Биокад»;
  6. Зайцев Валерий Геннадьевич — кандидат биологических наук, доцент факультета биотехнологий ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»;
  7. Карлов Геннадий Ильич, академик РАН, доктор биологических наук, директор ФГБНУ «Всероссийский научно — исследовательский институт сельскохозяйственных биотехнологий»;
  8. Корягина Инна Сергеевна — директор департамента маркетинга и коммуникаций АО «Россельхозбанк»;
  9. Кривошеев Дмитрий Михайлович, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии ФГБОУ «Вологодский государственный университет», руководитель исследовательских и образовательных проектов компании Genotek;
  10. Трубилин Александр Иванович — доктор экономических наук, академик РАН, профессор, ректор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет»;
  11. Цепляев Виталий Алексеевич — кандидат технических науки, член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»;

 Жюри олимпиады

По профилю «Аграрная генетика»

  1. Вишнякова Анастасия Васильевна — кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева»;
  2. Волощенко Виталий Сергеевич — кандидат сельскохозяйственных наук, директор центра селекции и первичного семеноводства ГК «Эконива»;
  3. Гладких Марианна Юрьевна — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, научный сотрудник кафедры разведения, генетики и биотехнологии животных ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева»;
  4. Голохваст Кирилл Сергеевич, доктор биологических наук, директор ФГБНУ «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН»;
  5. Елаткин Николай Павлович — кандидат биологических наук, директор по генетике АПХ «Мираторг»;
  6. Кессених Андрей Григорьевич, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией микробиологии ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (Росбиотех)», научный сотрудник Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»;
  7. Миронов Алексей Александрович — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, научный сотрудник сотрудник кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева»;
  8. Репко Наталья Валентиновна, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель Центра искусственного климата, руководитель стратегического проекта «Генетика и селекция растениеводства» программы Приоритет 2030 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина»;
  9. Рукин Илья Владимирович — заведующий лабораторией молекулярно-генетической экспертизы АО «Агроплем»;
  10. Селионова Мария Ивановна — доктор биологических наук, профессор РАН, директор Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства — филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр»;
  11. Сермягин Александр Александрович — кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом популяционной генетики и генетических основ разведения животных ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста»;
  12. Сороко Сергей Сергеевич, старший преподаватель института биологии и биомедицины ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»;
  13. Тороп Елена Александровна, доктор биологических наук, директор Центра биотехнологических исследований ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет»;
  14. Федосов Дмитрий Валериевич, заведующий лабораторией молекулярно-генетический исследований «Племген» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет»;
  15. Фролова, Людмила Владимировна — кандидат сельскохозяйственных наук, специалист по биотехнологии растений и питомниководству ООО «Иннагро»;
  16. Щелчкова Наталья Александровна, кандидат биологических наук, зав. Центральной научно-исследовательской лабораторией ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  17. Сутолкин Андрей Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет».

По профилю «Агрохимия»

  1. Гнеуш Анна Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики, руководитель департамента по реализации проекта «Инновационные корма и кормовые добавки» программы Приоритет 2030 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию;
  2. Голохваст Кирилл Сергеевич, доктор биологических наук, директор ФГБНУ «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН»;
  3. Джавахия Вахтанг Витальевич — кандидат биологических наук, руководитель лаборатории биотехнологии физиологически активных веществ Федерального исследовательского центра «Биотехнологии»;
  4. Каширин Дмитрий Владимирович — кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт по кормлению животных ООО «Иннагро»;
  5. Колесникова Ирина Петровна, кандидат биологических наук, советник ректора ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина»;
  6. Пискунова Марина Сергеевна, кандидат химических наук, зав. кафедрой общей химии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  7. Подволоцкая Анна Борисовна, кандидат медицинских наук, декан Факультета биоэкономики и биобезопасности Передовой инженерной школы «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»;
  8. Селионова Мария Ивановна — доктор биологических наук, профессор РАН, директор Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства — филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр»;
  9. Фролова Людмила Владимировна — кандидат сельскохозяйственных наук, специалист по биотехнологии растений и питомниководству ООО «Иннагро»;
  10. Щелчкова Наталья Александровна, кандидат биологических наук, зав. Центральной научно-исследовательской лабораторией ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

По профилю «АгроТех» (цифровые технологии в аграрной сфере)

  1. Елаткин Николай Павлович — кандидат биологических наук, директор по генетике АПХ «Мираторг»;
  2. Кессених Андрей Григорьевич, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией микробиологии ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (Росбиотех)», научный сотрудник Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»;
  3. Донченко Людмила Владимировна, доктор технических наук, профессор, руководитель НИИ Биотехнологии и сертификации пищевой продукции, руководитель стратегического проекта «Здоровое питание» программы Приоритет 2030 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина», почетный работник науки и техники РФ;
  4. Кузнецова Оксана Александровна — доктор технических наук, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем имени В.М. Горбатова»;
  5. Лях Владимир Алексеевич, кандидат технических наук, декан Факультета агропищевых биотехнологий и пищевой инженерии Передовой инженерной школы «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»;
  6. Пантелькина Татьяна Викторовна — директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса АО «Россельхозбанк», член Совета Фонда «Органика» (Фонд поддержки производителей органической продукции);
  7. Трушников Денис Юрьевич, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель БиоХимТех направления Технопарка АНОО «Физтех-лицей» им. П. Л. Капицы, научный сотрудник лаборатории нейротехнологий и человеко-машинного взаимодействия ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»;
  8. Шаповалов Сергей Олегович — доктор биологических наук, профессор, директор НИЦ «Черкизово»;
  9. Сутолкин Андрей Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет»;
  10. Энзекрей Александр Сергеевич — младший научный сотрудник лаборатории маркерной и геномной селекции растений ФГБНУ «Всероссийский научно — исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии».